Дрессировка собак с помощью кликера

Кликер-дрессировка собак с каждым годом становится все популярнее. Что такое кликер и в чем заключается преимущество его использования в дрессировке, обсудим в этой статье.

Внешне кликер похож на небольшую коробочку или брелок, размером не больше спичечного коробка. Внутри этой коробочки, обычно изготавливаемой из пластмассы, расположено нехитрое устройство, издающее специфический звук – щелчок или клик (название «кликер» происходит от англ. «click» — щелчок).

Методом заинтересовались кинологи, заменив свисток на кликер. Успехи поражали даже опытных дрессировщиков. Собаки очень быстро усваивали новые навыки и всегда работали с энтузиазмом. Так началась история успеха простого, и в то же время очень эффективного приспособления для дрессировки собак.

Правила работы с кликером:

Это простое в использовании устройство позволит вам научить собаку всему необходимому. Принцип действия заключается в поощрении правильного поведения собаки, причем именно в момент его совершения. Это очень важный момент – подавать сигнал кликером вовремя, чтобы собака четко осознавала, за что именно ее хвалят. Это устройство как бы позволяет собаке и человеку понимать друг друга без слов. Щелкая кликером, вы говорите псу: «мне нравится то, что ты делаешь в данный момент, поэтому ты заслужил поощрения». Такой прием называется положительным подкреплением.

Плюс обучения собаки с помощью такого устройства в том, что ваше воздействие на поведение пса сводится к минимуму – на первом месте стоит инициатива собаки. Исходя из этого, можно говорить о высокой степени запоминаемости изученных навыков, ведь и человек, и животное лучше всего запоминают то, до чего додумались собственным умом. Кроме того, кликер развивает умственные способности вашего питомца, учит его лучше понимать своего хозяина.

Тренировки с помощью кликера – это еще и очень гуманный метод, ведь здесь полностью исключается наказание. Вы лишь поощряете то поведение, которое считаете нужным. Если собака делает что-то не так, как надо, вы ее не ругаете, а лишь игнорируете.

Дополнительную информацию об услугах и ценах КЦ «NSDOG» можно найти на страницах сайта или получить у инструктора по телефону: +7 (968) 966-66-32 Николай.


.